Calendario Confederation Cup 2017: tutte le squadre partecipanti

Il 17 giugno prenderà il via la Confederation Cup 2017, evento calcistico internazionale utile per avere qualche informazione utile sullo stato di forma delle squadre in vista dei mondiali del prossimo anno in programma in Russia. Vediamo quali sono le squadre che parteciperanno alla competizione e il calendario degli incontri trasmessi su Sky Sport e sui canali Rai.  Di seguito qualche informazione su questo torneo: la Confederation Cup si terrà in Russia, dal 17 giugno al 2 luglio e preveda la partecipazione di 8 nazionali. Le quattro città che ospiteranno l’evento saranno San Pietroburgo, Mosca, Kazan e Soci.

Confederation Cup 2017 – Le squadre partecipanti

Ecco di seguito l’elenco delle 8 squadre che parteciperanno alla Confederation Cup:

  • Russia in qualità di nazione organizzatrice
  • Germania in qualità di detentore del titolo di Campione del Mondo 2014
  • Australia come vincitrice della coppa delle nazioni asiatiche 2015
  • Cile come vincitrice della Copa América 2015
  • Messico come vincitore della CONCACAF Gold Cup 2015
  • Nuova Zelanda come vincitrice della coppa delle nazioni oceaniane 2016
  • Portogallo come vincitore del campionato europeo di calcio 2016
  • Camerun come vincitore della coppa delle nazioni africane 2017

Calendario Confederation Cup 2017

Le otto squadre partecipanti sono state divise in due gironi:

  • Girone A : Russia, Nuova Zelanda, Portogallo e Messico
  • Girone B: Germania, Australia, Cile e Camerun

Ecco il calendario della prima fase a gironi:

  • 17 giugno: Russia- Nuova Zelanda – ore 17
  • 18 giugno: Portogallo – Messico – ore 17
  • 18 giugno: Camerun – Cile – ore 20
  • 19 giugno: Australia – Germania – ore 17
  • 21 giugno: Russia – Portogallo – ore 17
  • 21 giugno: Messico – Nuova Zelanda – ore 20
  • 22 giugno: Camerun – Australia – ore 17
  • 22 giugno – Germania – Cile – ore 20
  • 24 giugno: Nuova Zelanda – Portogallo – ore 17
  • 24 giugno: Messico – Russia – ore 17
  • 25 giugno: Cile – Australia – ore 17
  • 25 giugno: Germania – Camerun – ore 17

Le semifinali con le prime due squadre classificate di ciascun girone saranno disputate il 28 e il 29 giugno mentre le finali si giocheranno il 2 luglio.

Clicca qui per vedere le quote aggiornate!


Spagna-Italia: i convocati di Ventura e Lopetegui
Nasce Pronostico.it il sito dedicato ai pronostici professionali

Autore dell'articolo: Filippo Cotroneo